Ямало-Ненецкий автономный округ

Как облагается налогом квартира в долевой собственности? - вопрос №593866

Здравствуйте! Мы хотим продать квартиру, находящуюся в долевой собственности (по 1/3 у супруга, у меня и  у дочери (6 лет) менее 3х лет за 3 млн. руб. Подскажите, пожалуйста, размер налога при продаже.

Ответы

Эльвира, так как квартира в собственности менее трех лет, вы праве уменьшить стоимость ее продажи на 1 млн. руб. Поэтому налог будет платиться от 2 млн. руб. Но если вы ранее купили эту квартиру и у вас есть подтверждающие документы по понесенным расходам, то тогда вы можете уменьшить 3 млн. на ту сумму, которую уплатили продавцу квартиры. В этом случае налог платится от разницы между ценой продажи и ценой приобретения.