Приватизация - Воронежская область - вопрос №595848

1.У нас есть не приватизированная квартира и дача. Можем ли мы на одного и того же человека приватизировать и то и другое. (Сколько раз один и тот же человек имеет право участвовать в бесплатной приватизации?). 2.Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, на него тоже нужно приватизировать? Какое тогда право имеет на квартиру опекун ребенка? 3. После смерти собственника этой квартирыкому она достанется и в каких долях? 4. Какое максимальное количество людей может участвовать в приватизации одного объекта? 5. Если квартиру приватизировали на несколько человек и один из них захочет продать свою долю, имеет ли он на это право без согласия других членов семью прописанных и так же записанных в зеленке?.. Спасибо

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Право на бесплатную приватизацию у гражданина есть только один раз. Несовершеннолетние участвовавшие в приватизации, могут по достижению 18 лет участвовать в бесплатной приватизации еще один раз. Участие несовершенолетнего прописаного в приватизируемой квартире обязательно. В приватизации квартиры участвовать могут только лица имеющие право проживать в ней (прописанные). Продажа доли в приватизированной квартире допускается только после выполнения требования ст.250 ГК РФ (право преимущественнои покупки). После смерти собственника наследство, наследуется, по завещанию, если такового нет, то по закону. Наследниками первой очереди по закону являются: родители, дети и супруг наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

1. В приватизаци жилья можно участвовать только один раз, участвовавший в приватизации квартиры (комнаты), может участвовать в приватизации земельного участка, который предоставлен не на праве собственности, а допустим на праве бессрочного пользования,  для застройки или по иному основанию.

2. Н/л дети всегда участвуют в приватизации, опекун ни какого права на эту собственность не имеет. Он ей управляет в интересах опекаемого и только.

3. После смерти собственника его доля в праве собственности достанется всем его наследникам первой очереди (дети, супруг, родители) поровну, если он не составит завещения на какго либо.

4.Неограниченное, т.ет все зарегистрированные на момент приватизации.

5. Продать свою долю, без согласия других совладельцев нельзя, поскольку прежде нужно предложить приобрести эту долю другим совладельцам (ст.250 ГК РФ), в случае их отказа можно будет продавать на сторону.

Что такое зеленка я не знаю. Не забудьте выбрать лучший ответ.