Здравствуйте.Помогите разобраться с моим случаем, пожалуйста. Я работаю с 13 апреля 2012 года. По истечению 6 месяцев мой работодатель отказал мне в отпуске на 14 календарных дней. Когда в таком случае он обязан предоставить мне отпуск и какова будет его продолжительность? Имеет ли он право дать мне отпуск 14 апреля 2013года на 14 календарных дней, или обязан предоставить мне егодо 13 апреля на 28 календарных дней? И как потом считать следующий отпуск, за каждый календарный год или за каждый год моей работы (от 13 апреля до 13)? Будет ли мне положен еще один отпуск в период с 2013 до 2014 календарного года или фактически я отгуляю его сейчас? Благодарю за ответ

Ответы

Здравствуйте Ольга! В соответствии с ТК РФ работник проработав пол года имеет право на предоставление полного 28  (а не 14 дней) ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графика предоставления отпусков. Перенос отпуска на следующий год допускается в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации,  индивидуального предпринимателя, и допускается только с согласия работника. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней согласно графика отпусков который составляестся за 2 недели до начала нового каледарного года. Если работодатель нарушил эти правила, вы вправе написать на него жалобу в Гос.инспекцию по труду.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.