Красноярский край

Субсидия на развитие малого бизнеса - вопрос №597324

я открыл ИП, получил субсидию 200 000 руб. на оборудование. работаю 6 месяцев. хочу закрыть свое ИП, причин много. одна из которых — состояние здоровья, я инвалид 2гр. другая причина — помещение где я снимал, продали, меня выставили на улицу и сейчас нет помещения для работы. и нет денег.но все купленное оборудование в целости стоит у меня дома.какое наказание мнебудет, что не проработал один год, как положено?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Почитайте внимательно договор — соглашение о получении субсидии там должны быть прописаны пункты и ответственность за  до срочного закрытия малого бизнеса. Скорее всего наказание будет одно — вы обязаны будете вернуть всю сумму что вам давалась (200000 рублей).

Здравствуйте, наказания вам никакого не предусмотрено, но все же лучше внимательно изучите договор, но и его можно оспорить в суде.

Вам субсидия выделялась по целевому назначению, то есть на покупку оборудования, собственно, что вы и сделали. Наверняка, согласно договора, по истечению года вы должны отчитаться по расходам, но у вас есть все для отчета и документы на приобретение и собственно оборудование, таким образом есть, что показать и предъявить.

Так же, эта субсидия не дает никакой гарантии, что бизнес у вас пойдет без сучка и задоринки и договор вас не обязывает любыми путями вести свое дела и даже не думать о его закрытии в течении нескольких лет.

Расстраиваться причин нет, отчитаетесь по расходам, потом продадите его.