Договор № ______ с собственником... - Свердловская область - вопрос №597802

Договор № ______ с собственником жилого помещения на управление многоквартирным домом, содержание, ремонт общего имущества и предоставление коммунальных услуг г. Артемовский "____"_________20__г. Управляющая организация ООО «УК-ТЕМП», в лице заместителя директора Пономаревой Л.А. действующей на основании доверенности № 04 от 01.01.2009г., именуемый в дальнейшем «Исполнитель» с одной стороны и собственник жилого помещения в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Артемовский, ул.___________________________________________________________ дом № ________ кв. № ______ _________________________________________________________________________________________ (Ф.И.О. собственника _________________________________________________________________________________________ (когда выдан правоустанавливающий документ) с другой стороны, именуемый в дальнейшем «Потребитель», на основании ЖК РФ заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1.Предмет договора 1.1.Исполнитель, по поручению и за счет Потребителя, берет на себя обязательства по управлению, обеспечению коммунальными услугами, по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома (межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердака, крыши, подвала, механического, электрического, санитарно-технического оборудования, земельного участка с элементами озеленения и благоустройства) и другими, расположенного по адресу: г.Артемовский, ул.__________________________________________ дом № ___________ 1.2.Исполнитель, с привлечением специализированных организаций, осуществляет управление многоквартирным домом, а именно: — выбор обслуживающих, ресурсоснабжающих и прочих организаций, а также заключение с ними договоров от имени Потребителя; — представление интересов Потребителя в органах государственной власти и местного самоуправления, контрольных, надзорных органах, в судах перед ресурсоснабжающими, обслуживающими и прочими организациями по вопросам, связанным с выполнением условий настоящего договора; — техническое обслуживание, санитарное содержание, вывоз ТБО, текущий ремонт общего имущества ((крыша, чердачное, техническое помещение, подвал, несущие стены и общие строительные конструкции и инженерные коммуникации) жилого дома; — поставку коммунальных услуг через общие внутридомовые инженерные сети (отопление, холодное и горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение); — установку общедомовых приборов учета (отопление, ГВС, ХВС, электроэнергия); — капитальный ремонт согласно план-графика, согласованного с собственниками жилых помещений и при дополнительных денежных средствах; — контроль и требование исполнения договорных обязательств обслуживающими, ресурсоснабжающими и прочими организациями, в том числе объема, качества и сроков представления Потребителям жилищных, коммунальных и прочих услуг; -приемку работ и услуг, выполненных и оказанных по заключенным договорам; — начисление, сбор и перерасчет платежей Потребителя за содержание жилья, коммунальные и прочие услуги с правом передачи этих полномочий по договору третьим лицам; — принятие и хранение проектной, технической, исполнительной и иной документации на многоквартирный дом, внесение изменений и дополнений в указанную документацию в порядке, установленном законодательством РФ — прием и рассмотрение обращений, жалоб Потребителя на действие (бездействие) обслуживающих, ресурсоснабжающих и иных организаций; — ведение бухгалтерской, статистической и иной документации; — выполнение иных функций в соответствии с решениями Собственников многоквартирного дома. 1.3. Содержание общего имущества осуществляется Исполнителем в соответствии с перечнем работ и услуг (Приложение) 2.Обязанности сторон 2.1.Исполнитель обязуется: 2.1.1. Принять полномочия исполнять обязательства по управлению многоквартирным домом в пределах предоставленных полномочий, предусмотренных пунктом 1.2 настоящего Договора. 2.1.2. Производить начисление и выставлять счета Потребителю за оказанные услуги по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — по нормам и ставкам, утвержденным в установленном порядке на территории Артемовского городского округа. 2.1.3. Производить, согласно действующих на территории РФ нормативно-правовых актов, перерасчет за неполное или некачественное предоставление услуг с учетом их фактических величин на основании заявленных претензий (требований) Потребителя. Претензии предъявляются в письменной форме, либо устно (в том числе по телефону), регистрируются в диспетчерской службе Исполнителя и подтверждаются двухсторонне оформленным (Потребитель-Исполнитель) актом. 2.1.4. Предоставлять по требованию Потребителя (старшего по дому) любую информацию о расходе денежных средств на коммунальные услуги, содержание и ремонт жилых помещений, в том числе и расходы по управлению. 2.1.5. Нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством на территории РФ. 2.2. Потребитель обязуется: 2.2.1. Передать Исполнителю полномочия по управлению многоквартирным домом, перечисленные в п.1.2 настоящего Договора. 2.2.2. Соблюдать правила пользования помещениями, содержания общего имущества жилого дома и придомовой территории, другие действующие на территории РФ нормативные акты и условия настоящего Договора. 2.2.3. Использовать жилое и подсобные помещения, места и оборудование общего пользования, придомовую территорию без ущемления прав и свобод других граждан. 2.2.4. Выполнять предусмотренные санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования, а также решения общих собраний собственников жилых помещений данного дома, принятых большинством голосов и более 51%. 2.2.5. Бережно относиться к общему имуществу, объектам благоустройства придомовой территории, зеленым насаждениям. 2.2.6. Своевременно извещать эксплуатирующую организацию (или диспетчерский пункт Исполнителя) о выявленных неисправностях в конструкциях и инженерных системах, а также о намерениях самостоятельного проведения работ, связанных с инженерными коммуникациями., Телефон аварийно-диспетчерской службы 5-22-26 2.2.7. За свой счет осуществлять содержание и ремонт принадлежащего Потребителю имущества и оборудования, находящегося внутри помещения, не относящегося к общему имуществу. 2.2.8. Соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании электрическими, электромеханическими, газовыми и другими приборами. 2.2.9. В случае приобретения электробытовых приборов высокой мощности согласовать с Исполнителем возможность их установки в помещении. 2.2.10. Обеспечивать, в заранее согласованное с Исполнителем время, беспрепятственный допуск в дневное время (при аварии — круглосуточно) в занимаемое помещение работников эксплуатирующей организации и аварийных служб для осмотра технического состояния помещения и санитарно-технического оборудования и проведения необходимых работ. 2.2.11. В заранее согласованное с Исполнителем время обеспечить допуск для снятия показаний приборов учета. 2.2.12. Своевременно (в течение месяца) письменно сообщать Исполнителю сведения об изменениях в количестве проживающих (пользователей коммунальных услуг) в жилом помещении (доме). 2.2.13. Предоставлять Исполнителю информацию о лицах (контактные телефоны, адреса), имеющих доступ в помещение в случае временного отсутствия Потребителя на случай проведения аварийных работ. 2.2.14. В течение 10 календарных дней, с момента государственной регистрации права собственности на помещение, предоставить Исполнителю копию свидетельства о регистрации такого права. 2.2.15. Информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений (ст. 52 Постановления Правительства РФ № 307). 2.2.16. Ежемесячно, своевременно и в полном объеме осуществлять оплату по технической эксплуатации и обслуживанию общего имущества жилого дома и стоимости коммунальных услуг на основании предъявленных платежных документов (извещение-квитанция). 2.2.17. Нести иные обязанности, предусмотренные действующим на территории РФ законодательством. 3. Права сторон 3.1 Потребитель имеет право:, 3.1.1. Владеть, пользоваться, распоряжаться помещением и принадлежащим ему имуществом. 3.1.2. Требовать от Исполнителя выполнения своевременно и в полном объеме обязательств по настоящему договору, а также возмещения убытков, причиненных имуществу, возникших по вине Исполнителя вследствие ненадлежащего исполнения им своих обязанностей по настоящему Договору. 3.1.3. Извещать диспетчерскую службу Исполнителя об имеющих место отклонениях в количестве или качестве получаемых по настоящему Договору услуг.При подтверждении (согласно п. 2.1.3.) факта получения услуг не соответствующего качества или полного объёма обратиться с требованием снижения (перерасчёта) величины платы. 3.1.4. Устанавливать в своём жилом помещении за свой счёт приборы учёта тепла, водопотребления, электроэнергии после согласования схемы их присоединения с Исполнителем и получения разрешения от эксплуатирующей организации. 3.1.5. В случае аварии, произошедшей по его (Потребителя) вине, производить ликвидацию аварии и ее последствий своими силами, либо силами эксплуатирующей организации с отдельным возмещением понесённых ею затрат на основании счёта — фактуры. 3.1.6. Производить оплату за полученные услуги денежными средствами любыми способами ( наличным, безналичным) и полноты (частями за прошедший период до окончания установленного срока ее внесения или предоплаты в счёт будущих месяцев, с условием дальнейшего перерасчёта в случае изменения тарифов, ставок оплаты или нормативов потребления). 3.1.7. Требовать и получать от Исполнителя любую информацию о расходе денежных средств на коммунальные услуги, содержание и ремонт жилых помещений. 3.1.8. Получать от Исполнителя информацию об объёмах и качестве коммунальных услуг, условиях их предоставления, изменении размера платы за коммунальные услуги и порядке их оплаты. 3.1.9.Быть полностью или частично освобождённым от оплаты коммунальных услуг в период временного отсутствия по постоянному месту жительства, при предоставлении документов, подтверждающих отсутствие (ст. 56 Постановления Правительства РФ № 307). 3.1.10. Осуществлять иные права, предусмотренные Жилищным кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним другими нормативно-правовыми актами РФ и Договором. 3.2. ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право: 3.2.1. Осуществлять контроль за содержанием и использованием жилого помещения Потребителем и принимать установленные законом меры в случае нарушения последним принятых на себя по настоящему Договору обязательств. 3.2.2. По просьбе Потребителя и дополнительному соглашению, за отдельную плату производить работы, не входящие в перечень работ по содержанию жилья. 3.2.3. Принимать участие в общих собраниях Собственников помещений в многоквартирном доме. 3.2.4. В случае невнесения Потребителем оплаты за жильё и коммунальные услуги в полном объёме и в установленные сроки: а) Начислять штрафные санкции в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после истекшего срока оплаты; б) Приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного уведомления ( предупреждения ) Потребителя в случае, если у него имеется задолженность.превышающая 6 ежемесячных размеров платы. Возобновление услуг производится после полного погашения Потребителем задолженности с учётом штрафных санкций а также дополнительной оплаты работ (услуг) по повторному подключению этого помещения к инженерным коммуникациям. 3.2.5. Принимать меры по взысканию задолженности Потребителя по оплате за содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные и прочие услуги. 3.2.6. Требовать в установленном законодательством порядке от Потребителя возмещения нанесённого по его (или членов его семьи) вине в результате преднамеренного( бездействия )ущерба общему имуществу или отдельным элементам жилого дома. 3.2.7. Требовать допуска, в заранее согласованное с Потребителем время, в занимаемое им жилое помещение работников или представителей Исполнителя для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а для ликвидации аварий — в любое время. 3.2.8. Осуществлять иные права, предусмотренные Жилищным кодексом РФ, иными нормативно — правовыми актами и Договором. 4. Ответственность сторон 4.1. Исполнитель несёт ответственность за полное или частичное неисполнение своих обязанностей по настоящему договору в порядке и пределах, установленных действующим законодательством РФ. 4.2. Потребитель несёт ответственность за полное или частичное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору в порядке и пределах, установленных действующим законодательством РФ или указанных в настоящем Договоре. 4.3. Стороны освобождаются от ответственности, если неисполнение своих обязательств вызвано действием непреодолимой силы, которое препятствовало выполнению обязательств и не могло быть предусмотрено или предупреждено сторонами. 4.4. Окончание срока действия настоящего Договора не освобождает Стороны от ответственности за допущенные нарушения при выполнения своих обязательств. 5. Стоимость услуг и расчеты по договору 5.1. Собственник, совместно с другими собственниками помещений данного дома, решением общего собрания, принятым в срок до 01 декабря текущего года, определяет размер платы за содержание и ремонт жилого (нежилого) помещения на следующий календарный год с учетом запланированных работ. Решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, об изменении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, является приложением к настоящему договору и основанием для применения нового размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на весь период следующего календарного года. Новый размер платы за содержание и ремонт жилого помещения применяется с 01 января следующего календарного года, если иное не установлено решением собрания. 5.1.1. В случае, если собственники помещений многоквартирного дома не провели общее собрание в соответствии с пунктом 5.1. настоящего Договора, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается органами местного самоуправления. Установление (изменение) размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в таком порядке обязательно для сторон без подписания, дополнительного соглашения к настоящему Договору. Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг доводится до Потребителя не позднее чем за 15 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам, путем опубликования соответствующего нормативного документа в муниципальных СМИ. 6. Срок действия, изменение и расторжение договора 6.1. Договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой Стороны, имеющих одинаковую юридическую силу. 6.2. Условия настоящего Договора вступают в силу и распространяются на отношения между Сторонами с момента подписания и действуют в течение одного года. Договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его расторжении. 6.3. Действие настоящего Договора заканчивается при прекращении в установленном законодательством РФ порядке права собственности (или владения) Потребителем указанным в договоре жилым помещением. Расторжение настоящего Договора осуществляется в установленном действующим законодательством РФ. 6.4. В условия Договора могут вноситься дополнения и изменения, которые оформляются в письменном виде дополнительным соглашением Сторон и являются его неотъемлемой частью. 6.5. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон или по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. 7. Дополнительные условия 7.1. Подписывая настоящий Договор, Стороны исходят из того, что все, указанные в нем условия и обязательства, им понятны и ими принимаются. 7.2. Споры Сторон по настоящему Договору решаются путем взаимных переговоров, а в случае не достижения соглашения — в судебном порядке. 7.3. Неотъемлемой частью данного Договора, на момент заключения, является Приложение: — Перечень работ по содержанию жилых домов. ИСПОЛНИТЕЛЬ Управляющая организация:  л.__________________дом___кв_ № паспорт серия_ выдан(когда)_ кем_____ тел. ./Пономарёва Л.А./ Основание для льгот и субсидий

правельно или нет составлен договор?

можно за счёт  содержания жилья поменять трубы в ванной с помощью этого договора?

Ответы

Александр, даже не читая Вашего договора отвечаю Вам, что нет не возможно… Замена общедомовых стояков предусмотрена в перечне по капитальному ремонту. В УК сидят очень грамотные и хитрые люди, которые по возможности излишне появившимся  деньгам на балансе дома находят «нужное применение». А разводкув ванной, в кухне от общих стояков производит сам собственник, за свои средства...