Республика Башкортостан

здравствуйте!отпуск по-вредности второй категории работодатель... - вопрос №598044

здравствуйте! отпуск по-вредности второй категории работодатель обязан предоставлять или это на его усмотрение?

Ответы

Здравствуйте! Ежегодный  дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными условиями труда обязательно предоставляется  работнику, подпадающему  под перечень производств, профессий и должностей, дающих  на него право.   Право на  использование дополнительного  отпуска закреплено ст.117 ТК РФ и не может возникать на усмотрение работодателя.   Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать название Вашей специальности.  Всегда рад помочь.