у меня умер отец который... - вопрос №600520

у меня умер отец который жил жил в другой семье-но официально расписан не был. у него была машина и земля в собственности, на машину есть доверенность на управление у другого человека-который на ней так и ездиет. переходит ли всё что было у него мне и как забрать машину?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Роман, вы являетесь наследником первой очереди по закону всего имущества своего отца, если им не составлено завещание в пользу третьих лиц. Для того, что бы вступить в права наследования вам необходимо подать заявление нотариусу о принятие наследства по месту открытия наследства, т.е. по месту жительства отца. Вместе с заявлением вам нужно представить нотариусу св-во о смерти отца, св-во о своем рождении и выписку из Росреестра подтверждающую право собственности на земельный участок отца. Заявление подается до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После открытия наследственного дела по запросам нотариуса вы сможете уточнить/выяснить какое еще имущество принадлежало вашему отцу. Что касается автомобиля, то лицо которое управляет им по доверенности уже не вправе этого делать, поскольку со смертью вашего отца доверенность утратила силу, однако забрать автомобиль фактически вам сейчас врядли удасться. Для этого нужно хотя бы знать где он находится. В принципе после получения св-ва о праве на наследство и при отсутствии автомобиля в вашем распоряжении вам нужно будет объявить его в розыск.

Если консультация вам помогла, не тзабудьте выбрать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Наследниками перевой очереди по закону (это когда нет завещания) являются дети, родители и супруг наследодателя(умершего). Следовательно, вы, являсь наследником 1-й очереди, имеете полное право наследовать имущество принадлежащее вашему отцу.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.