Что нужно предпринять в данной ситуации? - вопрос №600798

Брат зарегистрирован в нашем доме, но фактически не проживет в нем очень давно. Взял заем в одной организации, но деньги не выплатил. Теперь нам звонят из этой организации и угрожают конфискацией. Что мы можем предпринять в свою защиту и в защиту своего имущества?

Ответы

Если он не имеет право собственности на долю в доме и фактически в нем не проживает, а только зарегистрирован вы можете обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Основанием для этого является ч.4, ст.31 ЖК РФ. такое решение послуужит основанием для снятия его с регучета и в дальнейшем приставы не будкт иметь правовых оснований даже заглянуть в дом, а не то что там что либо описывать.

Алсу! Вероятно вам звонят коллекторы, которые не имеют никакого права вам угрожать. Вам необходимо узнать у них ФИО, название организации и обратиться в полицию с заявлением, а коллекторам пояснить, что у них есть право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с вашего брата. Никто кроме судебных приставов на основании возбужденного исполнительного производства не может придти к вам в дом. Для того, чтобы судебные приставы не описали ваше имущество, вам нужно иметь при себе техпаспорта, где указаны ваши ФИО, что является подтверждением принадлежности вещей вам. Также вам необходимо составить акт о непроживании вашего брата в доме. Снимать его с регучета на данный момент как мне кажется не стоит. Как такового смысла в этом нет.

В принципе да, снятие с регучета это крайняя мера, но если ваш родственник набрал массу кредитов то вас замучают и коллекторы, а конечном счете и приставы. Да, на письма, угрозы, предложения коллекторов вообще не нужно отвечать. Они никто и звать их ни как. Ни каких реальных действий они не придпринимают, да досаждают звонками, могут угрожать, тогда заявляйте в милицию.