Челябинская область

Здравствуйте! Я в 2002 году... - вопрос №600953

Здравствуйте! Я в 2002 году купил дом в п. Желтинский в пригороде Магнитогорска Челябинской обл. неприватизированный за 130 т.р. деньги были переданы хозяйке этого дома в полном объеме, на что она написала расписку от руки и притензий ко мне по оплате на тот момент не имела. На данные деньги добавив некоторую сумму преобрела квартиру в городе. Вскоре случилось так чтохозяйка умерла, дом перешел в собственность к ее дочери, из-за чего собственно и затянулось переоформление документов на меня. Я некоторое время проживал в доме, но без регистрации я не имею право там жить. В данное время снимаю квартиру. И вот уже 2013 год, и я все это время уговариваю дочь хозяйки Светлану доделать до конца эти документы на дом, я инвалид 2-ой группы передвигаюсь с помощью костылей, переговоры веду с ней в основном по телефону, а она тянет время с этим вопросом, или бывает вообще трубку не берет я думаю намеренно или из мошеннических своих целей по сей день. У меня разрушилась семья в принципе из-за этого, жена с ребенком уехала к своим родителям. Я уже не знаю как быть, как узаконить права на дом. Расписка от хозяйки и домовая книга у меня на руках. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить. С уважением! Евгений.

Лучший ответ по мнению автора

Для ответа на Ваш вопрос неплохо бы ознакомиться с распиской, в какой она форме составлена и каким образом?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не совсем понятно, вы купили приватизированный дом или не приватизированный, т.е. такой, который не принадлежал на праве собственности женщине? Почему такой вопрос, потому что вы пишите, что после смерти дочь оформляет дом. Но если дом не приватизированный, значит он принадлежал государству и после смерти не может являться наследственным имуществом и не может быть оформлен по наследству, толкьо если в доме кто-то прописан то путем приватизации. Если дом все же принадлежал на праве собственности, то расписка не является договором купли-продажи и у вас единственный выход взыскивать с наследницы деньги, но проблема возникнет в сроке исковой давности. К сожалению, у вас практически безвыходная ситуация и путь только один — договариваться с дочерью умершей. Привлеките к решению вопроса опытного медиатора. Советую обратиться в чат к Владимиру Морозову адвокату в г. Челябинске.