Красноярский край

Долги по кредитам. - вопрос №601029

Здравствуйте, меня зовут Светлана. У нас в семье такая ситуация. Мой родной брат взял кредит в банке, сначала платил какое-то время, потом уволился и перестал выплачивать, накопил догл за пол года.За это время банк звонил чуть ли не каждый день маме и требовал погасить задолженность, угрожали и дали срок, в пративном случае  подадут в суд и опишут все имущество. Живетбрат отдельно с женой, а прописан у мамы со мой, мама является собственником квартиры, которая перешла ей по наследству от бабушки.Мама все же достала нужную сумму и погасила задолженность перед банком, и сама стала платить по кредиту. Через какое то время когда его кредитная история стала положительной, т.к мама платит. Брат взял кредитные карты в нескольких банках и снова не платит, мало того он и мою кредитную карту то же украл и снял от туда все денежные средства. Сам не работает. Я написала на него заявление, чтоб привлекли к уголовной ответственности.Сейчас ведется дело, скоро суд. Ему выплачивать не чем ни мне ни банкам, в которых он брал кредиты. Ранее не был судим. У меня вопросы такие: Заставят ли маму теперь выплачивать по его кредитам и картам? Куда обратиться нам, чтоб не выплачивать его долги, Чтоб не описали имущество? Можно ли его выписать из квартиры через суд? Выплатит ли мне он ту сумму, которую украл через суд, если его не посадят даже, а дадут условный срок? Сколько ему грозит за кражу моей карты?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Дело в том, что ни Вы, ни мама и не должны были за него ничего уплачивать Банкам, ни в том случае, ни в этом. Поэтому, если у Банка есть претензии к Вашему брату, они имеют полное право подавать иск в суд на расторжение договора займа и взысании с него долгов. Исполнять решение суда бдут приставы — исполнители. Естественно, первое, что сделают приставы, это направят письмо по месту регистрации должника, могут выйти на место — по месту регистрации. Здесь Ваша мама собственник, поэтому она пояснит приставам, что имущества сына в этой квартире нет, что он проживает фатически по такому-то адресу, а все, что есть в квартире принадлежит ей, и естественно, никто у Вас ничего арестовывать и описывать не будет. Выписать из квартиры Ваша мама его может. Можно по его желанию сняться с регистрации, а можно по иску мамы в суд, если он не является собственником, а просто зарегистрирован и не проживает фактически по месту регистрации, вещей по месту прописки у него нет и он не оплачивает коммунальных услуг. А вот вопрос выплатит ли Ваш брат долги — Вам и Банкам, вопрос не к юристам. Если приставы выявят у него имущество, доходы — хоть что-то, на что можно обратить взыскание, то, может и выплатит, но чаще приставы просто бессильны и такие исполнительные листы пачками мертвым грузом висят в базах данных без фактического исполнения.

С уважением к Вам, Т.С.