Алтайский край

Здравствуйте Написала заявление в управляющию... - вопрос №601113

Здравствуйте. Написала заявление в управляющию компанию о том, что бы опломбировали счётчик учёта холодной воды. Однако они отказываются это делать, ссылаясь на то, что я должна оплатить выезд и работу мастера в размере 445 рублей за каждый счётчик (всего в квартире два прибора т. к. стояка 2). Законно ли это требование и если нет, куда я могу обратится с жалобой?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно п. 5 ст. 20 ФЗ № 416 — Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
Следовательно, Вам пломбировать должны бесплатно и ни кто-то а Исполнитель комм услуг а для вас это именно ваша управ компания, никакие РСО Вам пломбировать не должны, обращайтесь в Вашу Управ компанию письменно (в 2 экз. под роспись) с требованием опломбировать в течении 3-5 дней с писмьенным извещением вас о предстоящем опломбировании, если откажут или не примут никаких действий обращайтесь в прокуратуру или жил инспекцию. Можете конечено же и оплатить пломбы но потребуйте квитанции с расшифровкой — за что именно произведена оплата, но в этом случае после того как вам опломбируют и выдадут чек идите смело в ОБЭП с заявлением о машенничестве. То что у вас на месте сложилась какая либо другая практика вас это не должно волновать — закон един для всех.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. За опломбировкой счетчика учета воды и ввода его в эксплуатацию Вы можете обратиться непосредственно в ресурсоснабжающую компанию, у нас в регионе, например, это ООО «горводоканал». Однако, не факт, что они окажут эту услугу безвозмездно… УК действительно взымает деньги за оказание дополнительных услуг в виде выхода мастера на место для опломбировки счетчиков, поэтому, в принципе, Вы можете написать жалобу на УК, например, в прокуратуру, но сразу вынуждена Вас предупредить, что это не даст рзультатов. К сожалению, придется оплачивать. Одно порадует, что по счетчикам, Вы заметно сэкономите на комунальных ресурсах.

С уважением к Вам, Т.С.