Доброго времени суток! У меня... - вопрос №601450

Доброго времени суток! У меня такая ситуация! Мне 21 год. Мой парень бросил меня в сроке 3-х недель беременности, на данный момент у меня 24-25 недель, роды в июле. Все это время мы не общаемся. Подскажите, что мне нужно будет сделать, чтоб добиться от него алиментов? На сколько я знаю, потребуется установленный факт отцовства, так как я слышу про себяуже неоднократно от его знакомых то, что я ребенка нагуляла. Реально ли вообще от него будет добиться материальной помощи, если он не работает, а если и работает, то не официально, так как на данный момент студент? На сколько дорого мне это обойдется по финансам и морально? И еще такой вопрос, я не хочу давать ребенку его отчество и фамилию. Могу ли я дать отчество по своему отцу, если в будущем планирую добиваться алиментов через суд? Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте! Вам надо будет подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка и на содержание для себя до исполнения ребенку 3-х лет. Если отец ребенка будет факт отцовства отрицать суд назначет ДНК-экспертизу. Если факт отцовства будет установлен за ДНК взыщут с отца, если нет то с истца. Алименты взыскиваются с 1/4 заработной полаты или инного дохода должника. Если должник ни где не работает, то размер алиментов будет расчитываться с части размера прожиточного минимума. На вас алиметы будут установленны в твердой денежной сумме учитывая семейное и материальное положение должника. Вы вправе дать ребенку отчество и фамилию своего отца. Общая сумма госпошлины за иск составит 400 рублей (200 руб. на алимента вам и ребенку и 200 руб. установления отцовства).

Если мой ответ помог вам, оцените и выберите лучшим по мнению автора.

Дарья, вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на н/л ребенка и на себя, как не трудоспособную, в период беременности и имеющую ребенка, не достигшего 3-летнего возраста. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Основанием для удовлетворения исковых требований будут результаты биологической экспертизы. Необходимо в ходе судебного заседания заявить письменное ходатайство о проведении такой экспертизы, оплату попросите возложить на стороны в равных долях, но в любом случае по результатам рассмотрения дела оплата ляжет на проигравшую сторону. Уклонение ответчика от прохождения исследования расценивается как одно из доказательств отцовства. Вместе с тем результаты экспертизы или их отсутсвия, в случае уклонения ответчика, это всего лишь одно из доказательств по делу, не плохо будет допросить свидетелей, которые подтвердят ваше совместное проживание и времяпрепровождение, в качестве доказательств принимаются совместные фотографии, видео, путевки/билеты на отдых и прочее.

Основаниями вашего иска будут ст.80-83, 88, 91 СК РФ.

Правда есть маленький нюанс, формально право на алименты, как на нетрудоспособную, имеющую ребенка, не достигшего 3-летнего возраста имеет жена, однако судебная практика здесь различна, так что заявляйте данное требование, часто удовлетворяется.

Если моя консультация вам помогла не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы.

Дарья! В связи с тем, что у вас не установлено отцовство, вы должны сделать следующее:

1. После рождения ребенка, подать в городской (районный) суд исковое заявление об установлении отцовства. Вам нужно будет оплатить госпошлину — 200 рублей. Образец иска вы можете найти в Интернете, набрав в строке поиска :«Образец искового заявления об установлении отцовства»

2. В иске об установлении отцовства просить также взыскать алименты на ребенка. На себя до достижения ребенком 3-х лет вы взыскать алименты не можете, т.к. не состяли в браке. Если отец ребенка не работает, значит алименты будут взыскиваться по среднему заработку по РФ либо можете установить  размер алиментов в твердой денежной сумме. Если отец не будет оплачивать алименты, то задолженность никуда не исчезнет и он производство у приставов будет до тех пор, пока он не оплатит задолженность в полном объеме.

3. Если в ходе судебного заседания ответчик (отец ребенка) будет отказываться от того, что он отец, вам придется заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК. Ее стоимость зависит от того региона, где вы проживаете.

4. Если же все таки отец ребенка одумается и пожелает его записать на свою фамилию, то это можно сделать в добровольном порядке, обратившись совместно в органы ЗАГСа. Также в добровольном порядке можно будет заключить соглашение об уплате алиментов в нотариальном порядке.