Оренбургская область

Добрый день! Скажите могут ли... - вопрос №601834

Добрый день! Скажите могут ли привлечь к ответственности(уголовной или административной) если не платишь за кредит (сумма 370 000 руб.) Звонили с Национальной службы взыскания и сказали, что я в будущем не смогу устроиться на работу, дадут 2 года уголовной ответственности, все счета заблокируют. Это реально или просто напросто запугивают?

Ответы

Здравствуйте!

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 177]

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В вашем случае это реально, но злостное — это когда вы вообще не платите, вносите хотя бы по 100 рублей, и это уже злостным не будет.

Все что вы описали, ни каккого отношения к официальным исполнителям не имеет.Это обычная коллекторская страшилка. Однако все что они пишут, не придумано, а основано на нормах закона, за исключением трудоустройства. Что касается перспектив привлечения к уголовной ответсвенности по ст.177 УК РФ, то они чмсто теоритические, т.е. статья есть, а приговоров по ней нет. Вам правильно посоветовали оплачивать хоть что нибудь когда нибудь, что бы выбить необходимый признак «злостности». Все что вам грозит реально это то что прописано в законе об исполнительном производстве. Но это только после вступления решения суда в законную силу о взыскании с вас задолженности и возбуждении исполнительного производства. По жизни коллекторы не занимаются официальным исполнительным производством, им это не выгодно, их деятельность расчитана на юридический испуг должника и быстрый возврат вами долга без суда и исполнения.

Так, что можете посылать их вежливо куда подальше, если начнут досаждать угрозами смело заявляйте в полицию.

Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы.

Здравствуйте! Вас просто запугивают. Уголовное преследование по ст.177 УК РФ производится только в случае если задолженность будет более 1 500 000 рублей, и при этом дознавателю будет необходимо доказать, что вы именно злостно уклоняетесь от погашения задолжености.

Если мой ответ помог вам оцените его и выберите лучшим по мнению автора.