Тульская область

Здравствуйте!!!Мне 16 Лет,я не хочу... - вопрос №602421

Здравствуйте!!! Мне 16 Лет, я не хочу жить с родителями, не хочу от них зависеть, зарабатываю я сам, Подскажите возможноли это.

Лучший ответ по мнению автора

Вечер добрый. То о чем Вы говорите называется в гражданском праве эмансипацией, т.е. признание несоврешеннолетнего полностью дееспособным в смысле полного спектра гражданских прав и обязанностей. Признать Вас дееспособным может только суд (федеральный не мировой) куда Вам и должно обратиться с исковым заявлением о признании Вас полностью дееспособным. Однако учтите, что в суде Вам придётся доказать, что Вы полностью самостоятельны, отвечаете по своим обязательствам, имеете стабильную работу, а главное, Вам придётся объяснить почему Вы хотите так быстро «повзрослеть» в правовом плане. И фраза, «надоело жить с родителями» судью вряд ли удолветворит.

Кроме того, судом будет браться во внимание мнение органа ореки, который даст своё заключение на основании бесед с Вами и обследовании Ваших жилищных условий. Если всё это Вас не пугает и имеются серьёзные основания для признания Вас дееспособным, то у Вас есть хороший шанс получить все права и обязанности и ответственность в свои 16 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не понимаю чем плохо жить с родителями, накормят, напоют, повзраслеешь поймешь что ошибался. Но вместе с тем это возможно через признание вас эммансипированным. Для этого нужно сделать все то, что написал предыдущий эксперт. Но мне кажется, что для вас это не решение проблемы. В своем вопросе вы пишите «не хочу жить с родителями...», а у вас что есть другое жилье? Иными словами, даже если вам удасться добиться признания вас эмансипированным, решит ли это проблему не проживания совместно с родителями.

Я бы хохошенько подумал над этим.