Как выписать невестку из дома... - Кабардино-Балкарская Республика - вопрос №607065

Как выписать невестку из дома если она не живет с нами уже более 5 лет, но с ней также прописанны дети, брат в том году умер

Дополнение автора от 13.04.13 16:27:09

Жилье частное, Оформлено  на родителей, но у нас в паспортном выписывать ее не хотят, гов

орят не имееют право

Дополнение автора от 13.04.13 16:33:50

Спасибо, за консультацию!!! А дети в этом случае как будут ?

Ответы

Здравствуйте Соня! Не совсем понят но в каком статусе находится жилое помещение.Это частное жилье или муниципальное? Если это частное жилье, то  Вы собственник жилого помещения, собираетесь выселить бывшего члена Вашей семьи. Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.Если же жилье муниципальное, то при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма

 Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Ваша невестка является бывшим членом семьи, и поэтому ее обязаны снять с учета!

Дети будут прописаны у вас пока невестка не пропишется в новом месте! Не забывайте оценивать ответы экспертов пожалуйста!

Даже практически и добавить нечего ответы верные. Если квартира муниципальная, т.е непрватизированная то в обосновании иска о признании лица, утратившим право пользования ж/п по основаниям положения ч.3, ст.83 ЖК РФ сошлитесь еще на п.32 постановления пленума ВС РФ от июля 2009 года № 14 и вообще внимательно его почитайте.