Новосибирская область

Как выписать из комнаты жильца? Главного квартиросъемщика. - вопрос №607509

Скажите пожалуйста, 13 лет назад предприятие выдавало комнаты в общежитии работающим, но пару лет назад оно распалось и комнаты начали преватизировать и отдавать в собственность, у нас в комнате прописаны 5 человек, в том числе и ребенок(2года), главным квартиросъемщиком является мужчина который к нашей семье не имеет ни каких родственных связей, последний год он не живет в этой комнате ине оплачивает ее, можно ли его как то выписать с комнаты.?
2 ответа

Ответы

Если он последний год не проживает, у вас есть основания для обращения в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением.

Есть возможность «выписать» путем подачи  иска о признании лица утратившим право пользования жилым помещением (ж/п), не путать с прекращением права пользования ж/п, которое регулируется ч.4, ст.31 ЖК РФ Разница в том, что признать утратившим право пользования ж/п можно лицо, которое добровольно отказалось о своих жилищных прав по договору социального найма и фактически уже не проживает в спорной квартире. В таком случае основанием для признания утратившим право пользования ж/п будет ч.3, ст.83 ЖК РФ. А прекратить право пользования имеет право только собственник ж/п за бывшим членом своей семьи (не ведение совместного хозяйства), который может на момент спора проживать в квартире.

Поэтому именно утрата права пользования ж/п. Но здесь есть ньанс. Это общежитие, а ст. 83 ЖК РФ регулирует правоотношение вытекающее из договора социального найма, а не из договора найма или проживания в общежитии и прочее. Если у вас нет договора социального найма то нужно поставить дополнительное требование, а точнее оно должно быть первым о признании за вами права пользования ж/п на условиях договора социального найма (фактически у вас так и есть, это у всех обшажников так и есть), а вторым требованием признать такого то, утратившим право пользования ж/п.

Посмотрите п.32 Постановления пленума ВС от 02.07.2009 № 14

Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы.