Московская область

Брала потребительский кредит в 2007... - вопрос №612666

Брала потребительский кредит в 2007 г. 450 000 руб. в банке «КМБ», сейчас «Интеза».Выплачивала регулярно, осталась без работы — следовательно перерыв в оплате 4-5 мес. Потом возобновила платежи, но не в полном объеме.Долг не уменьшался, а только рос.В марте 2011 перестала платить.на тот момент 410000 рублей я выплатила. С банком не общалась. Сейчас банк продал мой долг коллекторскому бюро, котороепредъявило сумму к оплате 407584.81 руб.приглашают в офис для заключения мирового соглашения.Я в данный момент опять без работы.На сколько я могу уменьшить эту сумму, возможна ли рассрочка платежа и имеют ли они право требовать с меня эту сумму? Не получится, что я заплачу, а через какое-то время они опять придут?

Ответы

Елена, предварительно перед передачей долга третьему лицу Банк в соответствии с законодательством должен был Вас известить об этом в письменной форме… скорее всего он этого не сделал и мой Вам совет обратитесь в банк по Вашему кредиту, пусть они Вам предоставят выписку о том какую сумму Вы были должны до момента передачи Вашего долга (уверен, что сумма явно отличается)...

Коллекторы выкупают долги у банков за незначительные суммы, примерно 20-30% от долга и того меньше… попробуйте обговорите с ними на уменьшение суммы, но наврядли они согласятся… скажите им что если хотят то пусть подают в суд… в суде Вы уменьшите сумму на более реальную (скорее всего они вообще не будут подавать)