Москва

Добрый день! Наша организация зарегистрирована... - вопрос №612911

Добрый день! Наша организация зарегистрирована в Москве, имеет представительство в Белорусии. Представительство открыло р/с в банке ВТБ (Беларусия). Подскажите, пожалуйста, какую налоговую (ПФР и ФСС) необходимо уведомить об открытии р/с: головной организации или представительства? Заранее спасибо!!

1 ответ

Ответы

  Известить Вам придется и налоговую (пенс. фонд и фонд соц. страхования) по месту нахождения головной организации в Москве и белорусскую налоговую.

Требования пп. 1 п. 2 ст. 23НК РФ и п. 1 ч. 3 ст. 28ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ о 7-ном сроке уведомления контролирующих органов по месту нахождения организации никто не отменял.

В ситуации, например, когда представительство в РФ отечественной организации извещало налоговую только по месту нахождения представительства квалифицировалось в судебной практике как нарушение ст. 118 НК РФ.

Оценить требования белорусского законодательства на предмет извещения иностранным обособленным представительством расч.счета я не могу. Но в аналогичной ситуации в России, даже когда иностранное организация не встает на учет, а только открывает счет, требуется извещать налоговую о факте открытия счета (см. Приказ Минфина России от 30.09.2010 N 117н). Лучше о соответствующих требованиях в Белоруссии Вам подскажет Ваш банк в Белоруссии/