Имею ли я право на... - Краснодарский край - вопрос №613153

Имею ли я право на пенсию по выслуге? С сентября 1982 года работала воспитателем в д/саду, в сентябре 1983, года поступила в университет, в 1988 году закончила и сразу поступила на работу в школу учителем. 30 марта 1993 года родила первого ребёнка, на работу вышла в сентябре 1995 года, 15 апреля 1997 года родила второго ребёнка, на работу вышла в сентябре 1998 года и до сих пор работаю в школе. Вошли ли годы учёбы в общий стаж и в педстаж? Если на данный момент я такого права не имею, то когда буду иметь? Спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Для досрочной пенсии требуется 25 лет педстажа, учёба в ВУЗе в педстаж не включается, так же не включается период отпуска по уходу за ребёнком после 6.10.1992 года.

Вывод: на данный момент у вас 23 года (если я не ошибся в расчётах, для точного расчёта нужна трудовая книжка) педстажа, т.е. право на пенсию у вас возникнет чере 2 года.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Елена! В соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на получение пенсии имеют лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. А согласно ст. 11 того же закона, в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Годы учебы в стаж не засчитываются. Таким образом, Вам надо точно подсчитать продолжительность стажа — похоже, что у Вас его достаточно для получения пенсии, или не хватает нескольких месяцев, но не двух лет, как указал коллега.