Нижегородская область

Могут ли учителя, совершившего административное... - вопрос №616786

Могут ли учителя, совершившего административное правонарушение, уволить с работы и в какой срок?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Уточните вопрос. Указанные вами «административное правонарушение» охватывает почти весь спектр жизни человека. Так например проезд под запрещающий знак светофора, превышение допустимой скорости и т.д., так же является административным правонарушением, однако отношения к педагогической деятельности не имеют и основание для увольнения являться не будет. Тогда как такие правонарушения как занятие проституцией, распитие и вовлечение несовершеннолетних в распитие алкоголя, появление в пьянном виде, мелкое хулиганство, оскорбление, не исполнение род.обязанностей или мелкое хищение имущества могут быть разценены работодателем как аморальный проступок и быть поводом для увольнения. Конкретно в ТК РФ ст.81 не указано основание увольнения работника за совершения административного правонарушения как такового (кроме мелкого хищения и уничтожения имущества).

Не забывайте оценивать консультацию.