Добрый день, моё имя Татьяна... - вопрос №617972

Добрый день, моё имя Татьяна. Мне 20 лет. С 2000 по 2011 год находилась в Волжском детском доме. В 2005 году маму и папу лешили родительских прав. Мама умерла 1.01.2010 В 2005 году судом было принято решение вписать меня в квартиру, где прописан мой отец. В 2007 году судом было принято закрепить правом пользования этой квартиры. Квартира не приватизирована,прописано в ней 5 человек на 58 кв.м. Отец судим неоднократно и отбывал сроки в местах лишения свободы (тяжкое преступление). В связи с поправки в законе РФ 1.01.2013 могу ли я получить квартиру как сирота? Администрация Волгограда отказали мне в этом вопросе, приведя причины: 1.За мной закреплено право пользования данной квартиры; 2.До изменения в законе от 1.01.2013 я не имела право на получение квартиры.

Дополнение автора от 25.04.13 21:08:02

С поправкой в законе говорилось, что дети сироты не могут проживать с родителями лишеные прав и отбывававшие наказания в исправительных колониях.( Отец судим неоднократно и отбывал сроки в местах лишения свободы (тяжкое преступление)).Так же наниматель тётя(сестра отца). Я в этой квартире не знаю не кого, и жить с отцом наркаманом не реально.

На что я могу расчитывать?

Ответы

Добрый день! Согласно ст. 8 Федерального Закона от 12.12.1996 г. N 159-ФЗ (без учета изменений, внесенных ФЗ №15) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать поставлены ли Вы в очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Если на таком учете Вы состоите, тогда при тщательном рассмотрении документов можно либо самим обжаловать решение органа местного самоуправления, либо обратиться в прокуратуру

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с иском на право получения жилья вне очереди. К иску приложить документы о лишении родительских право, документы на право собственности, ходатайство о запросе из наркологии и судимости отца.

Лучше если вы привлеките к делу адвоката, или хотя бы платно составите юридически грамотно иск в суд.