не могу грамотно разговаривать с людьми - вопрос №618781

привет всем. стал взрослее и начал понимать что не могу грамотно разговаривать с людьми, балансировать контакт. когда мне задают какой либо вопрос, я сразу вхожу в заблуждение и приходится отвечать либо насмешками или: да, ага, вообще и тд.

(в письменном виде это сообщение формулировал минут 5-7 чтобы чётко его описать)

жду ваших советов многоуважаемые эксперты.

Ответы

Здравствуйте, Сергей.

Советы здесь не помогут: имеет смысл осознать отчего выработался такой стиль общения, откуда неуверенность в выражении мыслей и выработать новые навыки.

Делается за несколько встреч, остается на долгие годы вперед!

С уважением,

Александр Ватолин.

Добрый день, Сергей! То, что вы не можете отреагировать на вопрос или послание в одночасье — это особенность вашей психики. Конечно, в повседневном общении это мешает и сбивает с ровного течения разговора. С другой стороны, вам не обязательно реагировать на всё, что говорит ваш собеседник/собеседники, так как порою люди просто говорят мысли вслух. Сосредоточение на важном поможет формулировать мысли и устранять пробелы в разговоре. Вы можете так же выбрать эксперта для помощи. Успехов!

Сергей. Скорее всего — это от боязни быть в ответе несовершенным, непонятым, боязнь насмешек (отсюда — сарказм при ответах, как профилактика этих самых насмешек над собой). Возможно, кто-то значимый в вашей жизни внушил вам страх ошибаться, не давал высказывать мысль до конца, торопил… Отсюда и выход — нужно найти эту самую причину страха и работать уже с этим. А пока — тренировки вслух (когда один), просто разговаривать, давать выход мыслям наружу, чтоб прывыкнуть, как звучит ваш голос для себя. Удачи)

Советую Вам начать читать книги: расширяет словарный запас, усваиваете способы формулирования предложений и словосочетаний. Результат не заставит себя ждать. Кроме этого советую поработать над вниманием и концентрацией, в интернете можно найти много методов развития внимания. Сначала работайте с содержательной стороной общения — речь (словарный запас, правильность построения предложений), затем переходите на интонацию, четкость, быстроту реагирования, затем работйте со своим внутренним состоянием — уверенность, самоконтроль.