Оренбургская область

Увольнение с истечением срока трудового договора - вопрос №619108

Работала на муниципальной должности. Стаж муниципальной службы 30 лет. 10 октября 2010 года состоялись выборы главы муниципального образования и 14 октября я была назначена на должность первого заместителя главы по срочному трудовому договору на период полномочий главы (срок полномочий главы по действующему законодательству пять лет). Решением Совета депутатов муниципального образования 18 сентября 2012 года глава, заключивший со мной срочный трудовойдоговор, отправлен в отставку, и меня назначают исполняющим обязанности главы. Срочный договор, который был заключен со мной в октябре 2010 года, не расторгался. Нет ни распоряжения о расторжении договора, запись в трудовой о расторжении договора отсутствует. В декабря 2012 года, решением Совета депутатов муниципального образования, принято решение о назначении выборов главы на 03.03.2013 года. На должность главы баллотировалась не только я, но и отправленный в отставку бывший глава. По результатам голосования населения района в выборах победил глава, которого в сентябре 2012 года отправили в отставку. 04.03.2013 года я ухожу в очередной отпуск. По состоянию здоровья в этот же день (04.03.2013 года) была вынуждена взять больничный лист, в связи с чем, отпуск был продлен на период больничного листа. 08.04.2013 года отпуск закончился. 09.04.2013 года вступивший в полномочия новый (старый) глава издает распоряжение о расторжении со мной срочного трудового договора от 14.10.2010 года, который был заключен со мной, как с первым заместителем. В распоряжении имеется ссылка на пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса – расторжение срочного трудового договора. Запись в трудовой с ссылкой на те же основания. Считаю: что, так как, срочный трудовой договор, заключенный со мной 14 октября 2010 году не был со мной расторгнут в сентябре 2012 года, он становиться пролонгированным на неопределенный срок. Либо данный срочный трудовой договор следовало расторгать 5 марта 2013 года, когда новый (старый) глава вновь вступил в должность. То что я находилась на больничном, либо в отпуске, не является препятствие для расторжения срочного трудового договора. Дайте, пожалуйста, юридическую консультация, имею ли я основания оспорить прекращение срочного трудового договора от 14 октября 2010 года, так как он, по моему мнению, пролонгировался на неопределенный срок. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда срок трудового договора истек, и ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работу у данного работодателя, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ответы

На какой срок Вас назначили заместителем главы?