Магаданская область

Налоги с физических лиц при увольнении по соглашению сторон - вопрос №621253

Я была уволена по соглашению сторон. В Соглашении, подписанном работодателем и мною, была обозначена сумма К ВЫПЛАТЕ (в частности, «работнику выплачивается сумма и изменению не подлежит»). Однако выплачена мне была иная, меньшая сумма. При получении расчетного листа стало понятно, что сумма пришла за вычетом НДС. Вопрос: не нарушено ли соглашение со стороны работодателя, т.к. прописанная в Соглашении сумма выплачена мнене была и облагается ли налогом компенсация при увольнении по соглашению сторон? Благодарю Вас за ответ

Ответы

Добрый день, Светлана!

С 2012 года если работнику в связи с увольнением выплатили в совокупности три (шесть) среднемесячные зарплаты, эти суммы налогом не облагаются. Если же общая сумма выплат больше трех (шести) среднемесячных заработков, с суммы превышения нужно будет исчислить и удержать НДФЛ. Это следует из положений пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ в редакции Закона № 330-ФЗ.

Спасибо!

Понадобиться помощь обращайтесь!