Республика Мордовия

бракованный товар - вопрос №623190

Купила в ДНС ноутбук. В тот же вечер стал то работать- то неработать, а именно- больше половины экрана просто белый, нерабочий, потом опять заработал… В итоге, на третий день с вкюченным (бракованным налицо!) экраном понеслись в магазин. Опуская некорректое поведения и обидные высказывания продавцов, в итоге было предложено его отдеть на ремонт. В ответ я возразила о том, что только3 дня прошло- дайте мне другой хороший ноутбук, я могу выбрать сейчас или подождать. Продавец категорически отказал, заявив, что все это возможно только после того, как я принесу ему заключение из сервисного центра, что не пролита на ноут вода или прочая жидкость. В сервисный центр я ноут отдала, жду. Вопрос такой- мог ли продавец сразу поменять некачественный товар или все-таки заключение такое необходимо. И другой ворос (не надеясь на честность никого), если в сервисном центе смухлюют и напишут про воду- что мне делать. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В  силу п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе требовать обмена товара на аналогичный или возврат денежных средств в течении 15 календарных дней не считая дня покупки. По истечении этого срока Ваше требование подлежит удовлетворению только при налии существенного недостатка (определяется на основании заключения СЦ). Соответствено на первый вопрос- продавец обязан был обменять вам ноутбук на другой.

В случае если СЦ «смухлюет» доказать что Вы «не верблюд» сложно но возможно- достаточно провести независимую экспертизу. Но если жидкость имеется (в СЦ прыснули) у Вас шансов нет. Доазать что вода попала не по Вашей вине не возможно