Помогите. - вопрос №624766

Здравствуйте. Помогите советом. Я очень неуверен в себе. Хочу записаться на ирландские танцы, но боюсь — не знаю как меня примет коллектив. Да и подобное уже случалось — хотел записаться в какую-нибудь секцию или пойти куда-нибудь, как тут же одолевали сомнения — а как меня примут люди, а достоин ли я общаться с ребятами, которые гораздо развитее, чем я, ит. д. Особенно я очень боюсь общаться в коллективе, боюсь выделиться, боюсь опозориться, если высказываю своё мнение, то мне кажется, что я говорю какую-то глупость. Мне это очень мешает, я понимаю, что упустил немало возможностей, но перебороть себя очень трудно.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Дмитрий!

Своим поведением, Вы ставите свою жизнь в зависимость от мнения других людей, ребят, коллектива и т.д. Но ни один человек в мире не в праве судить и оценивать действия другого человека… Большинству людей вообще безразлично как мы себя ведем, а некоторые люди, особенно в творческих коллективах очень дружелюбны и внимательны, потому что прекрасно понимают, как это первый раз прийти на занятия, первый раз чтобы что-то получилось, они сами прошли этот путь, поэтому к новичкам относятся с пониманием… Есть много людей, которые хотят поделиться своими знаниями, умениями, научить чему-то Вас...

В каждом коллективе, как и в любой мини-группе есть свои правила, поэтому сложно будет из него выпасть, тем более опозориться… А если и совершите какую-то ошибку, то уверен многие ребята Вам помогут, потому что в коллективе работают как раз те ребята, которые не боятся делать ошибок и которые всегда готовы помочь, иначе это не коллектив, а просто набор людей с разными целями и задачами...

И помните, если Вы сделаете что-то, у Вас есть два пути, либо получится, либо нет, но если же Вы даже не попробуете, то у Вас только один путь, не получится… Дерзайте и меньше думайте перед тем, как сделать шаг!

Успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Дмитрий, если вы будете отказываться от возможностей, которые вам предоставляются, то у вас их будет становиться все меньше и меньше.И жизнь ваша сузится и у вас может развиться депрессия. Поэтому вам надо или отбросить страхи и начинать занятия интересными делами, или, если вы не можете отбросить страхи, обращаться за помощью к специалистам в чат. Удачи вам.

Дмитрий, здравствуйте!

Так происходит из-за того, что Вы больше сосредотачиваетесь на других людях (их возможных мнениях, оценках и тд), чем на собственных чувствах и ощущениях. Переместите внимание на свои чувства — осознавайте в каждый момент, что происходит с Вами — с кем Вам общаться комфортно, с кем интересно, на какие темы говорить легко, а когда возникает страх и тд. А затем научитесь делать так, чтобы страх не останавливал Вас. Вы просто наблюдаете, что он есть, но продолжаете делать то, что Вам хочется. И… всё будет хорошо!