можно ли досрочно уйти на пенсию? - вопрос №626256

я 24 года проработал  водителем скорой помощи и сам уволился, т.к.стало плохо со здоровьем, стою в службе занятости населения.можно ли что то сделать, чтобы сзн отправили меня досрочно на пенсию, ведь до пенсии мне осталось 11месяцев? у меня высокое давление, случются сердечные кризы, больная поясница.заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обязательными условиями назначения досрочной пенсии являются:
-признание граждан в установленном порядке безработными,
— отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан,
— наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях,
— достижение безработными гражданами определенного возраста, (58 лет, 53 года)
— увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата,
— согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.
В случае если центр занятости при наличии вышеуказанных условий, по каким либо причинам отказывает вам в выдачи предложения на досрочную пенсию, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным отказа в оформлении досрочной пенсии по старости, обязании выдать предложение для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации

Не забывайте оценивать ответ эксперта