Здравствуйте У близкого мне человека,... - вопрос №627193

Здравствуйте. У близкого мне человека, проблеммы со здоровьем. Говорить простые банальности типа держись, все будет хорошо, не имеет смысла. Он сам врач. Как быть, чтоб не дать ему замкнуться в своей беде?

Ответы

Уважаемая Елена, Если вы более конкретнее опишите суть проблемы — то я смогу вам что-то посоветовать. Но лучше всего   направить вашего друга к психологу. Как врач, он должен всё сам прекрасно понимать и согласиться.

П.С.: Если вам понравился ответ эксперта — незабывайте отмечать его звёздочкой.

Елена, здравствуйте!

Вы совершенно напрасно недооцениваете силу «банальных» слов поддержки: «Держись!», «Мы справимся!», «Мы все преодолеем!». Ведь суть не в том, что, произнося подобные фразы, Вы  как будто обещаете близкому человеку избавить его от болезни. Суть в том, что подобные фразы, слова являются символом и показателем ( в том числе) поддержки со стороны близких людей, поддерживают уверенность, надежду, не позволяют унынию взять верх. Где же еще будет черпать силы Ваш близкий человек, как не в Вас, например, не в общении с Вами, он ждет ободрения со стороны, ждет заверений, что «все будет хорошо!», ведь ему еще больше, нежели всем окружающих, хочется, чтобы все стало хорошо! Установите такое правило: читайте друг другу вслух какую —  либо художественную книгу, каждый день по 30 минут, а затем обсуждайте прочитанное. Обязательно один раз в день выходите на пешие прогулки ( извините, Вы не уточняли, не ограничен ли Ваш близкий человек в движении). Вам не нужно играть веселое настроение и делать вид, будто ничего не происходит. Вам нужно показать близкому человеку, что жизнь продолжается, его жизнь продолжается также, Вы его поддерживаете и Вы вместе с ним не смотря ни на что. И, конечно, будет полезна очная консультация психолога ( как минимум, консультация), в случае, если Ваш близкий человек согласиться посетить психолога.

С уважением,

Елена Лазаревская