Ханты-Мансийский автономный округ Югра

1 февраля 2001 г бухгалтер... - вопрос №627235

1 февраля 2001 г. бухгалтер ОАО «Мастер» Иванова опоздала на ра¬боту на 5 мин. Директор сделал ей устное замечание и сказал, что при повторном опоздании к ней будет применено дисциплинарное взыскание. 1 мая 2001 г. Иванова вновь опоздала на работу, и директор вынес ей сразу два выговора – за старое опоздание и за новое и взыскал штраф в размере 100р. за каждое опоздание. Законно ли решение директора?

2 ответа

Ответы

Незаконно. За одно и то же нарушение можно выносить только одно дисциплинарное взыскание, а также штрафы ТК РФ не предусмотрены в качестве дисциплинарного наказания.

Здравствуйте! Согласно ст. 193 ТК РФ «Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников». Поэтому взыкание за 1 нарушение было применено не законно, т.к. с момента совершения проступка и наложения взыскания прошло более месяца. Второе взыскание применено правомерно. Взыскание денежных штафов в ТК РФ не предусмотрено. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучшие!