Республика Карелия

Здравствуйте! У нас такая проблема-... - вопрос №629180

Здравствуйте! У нас такая проблема- моя мама приобрела в кредит мебель, возпользовалась услугами хоум-банка, первые два платежа, платили через терминал, и платеж ушел не на погашение счета, а на другой номер счета, который мама погасила давно.Теперь за эти два платежа, никак не могут вернуть деньги, хотя они находятся у них в банке, и требуют оплатить вторично, грозятся штрафами. Мама предлагаетоплатить после перевода «зависших» денег, но они тянут время и уже месяца 4 не могут их перевести… Что нам делать?

Ответы

Текущие платежи оплачивать надо обязательно. Если у Вас есть документальное подтверждение того, что  Вы обращались в банк по вопросу о возврате денег, то я рекомендую Вам подать жалобы в прокуратуру (о хищении Ваших денег) и Центральный банк РФ (о нарушении лицензионных требований).Если такого подтверждения нет, то вначале надо подать требование банку вернуть деньги на счет, куда они предназначались. Если не вернут, то действовать, как я сказал.

В настоящее время проблемами, связанными с произволом

банков, помимо прокуратуры и Центрального банка РФ, очень активно занимается

Роспотребнадзор, а также финансовый омбудсмен. Его реквизиты: Телефоны +7 (495)

691-64-19; 8(916)226-41-48; 8(916)226-41-43; Адрес: 121069, г.Москва.

Скатертный пер., д.20, стр.1 e-mail — finomb@arb.ru. Финансовый омбудсмен

рассматривает споры по заявлениям физических лиц, являющихся клиентами любых

финансовых организаций. Сумма требований не может превышать 300000 (трехсот

тысяч) рублей. Информацию о нем найдете по адресу www.arb.ru/site/v2/finomb/.

Кроме того, массу интересной информации можете найти на сайте «Проект

«Антирусский стандарт», в том числе и судебную практику,  по адресу anti-rs.ru/. Попробуйте также обратиться в средства массовой информации (телевидение), «запустить» информацию о произволе банка в сети интернет. Удачи.