Уважаемые юристы! Нужна консультация по... - вопрос №631416

Уважаемые юристы! Нужна консультация по процессуальному вопросу (мне так кажется). Дело заключается в следующем: Год назад моя сестра развелась со своим мужем, в судебном порядке разделили имущество, в результате за бывшим супругом образовался долг. Неразделенной оставалась ипотечная квартира. Чтобы прекратить исполнительное производство в суде заключили мировое соглашение по условиям которого бывший супруг отказывается от своей доли в квартире, а бывшаясупруга отказывается от взыскания суммы долга. Оставшуюся часть ипотечного кредита сестра погасила, получила справку о прекращении обременения из Росреестра. Бывший супруг прислал письмо с отказом от доли в пользу сестры. Но это же не будет являться основанием для регистрации изменения права на квартиру в Росреестре. Подскажите пожалуйста, как можно в суде получить решение о признании права на квартиру целиком на мою сестру и к какой категории это заявление относится… В суде ничего не объясняют, в Росреестре тоже… сказали, что не смогут в таком виде выдать ей свидетельство, потому что у них была общедолевая собственность и нужна сделка. А бывший супруг просто не хочет ничего делать и ссылается на недостаток времени. Можно ли получить такое решение в суде? И что для этого нужно?

Ответы

В судебном порядке по требованию о признании права собственности.

Здравствуйте Сергей Генадьевич! Такого рода вопрос решается в суде общей юрисдикции как признание права собственности!