Права беременных - вопрос №632848

Здравствуйте! Меня зовут Юлия и я работаю в банковской структуре. У нас в отделении работаю 3 бухгалтера-кассира. Один бух-кас. в июне месяце уходит в декретный отпуск, второй-мать-одиночка, я на втором месяце беременности. В июне месяце мне вставать на учёт к врачу, и наш второй бух-кас уходит в ежегодный отпуск, мне тяжело одной работать в отделении, имею ли я право требоватьу директора временно взять второго сотрудника на работу, и если он скажет что работай сама, то какие я имею вообще права. Второй вопрос: каждый месяц мне ездить к врачу на плановое посещение, директор мне говорит, что отпускать не будет, берите больничное, но кто мне через каждые 2-недели будет давать больничное на один день? Как мне быть в этой ситуации, потому что на сколько я знаю по закону КЗОТ ст№56, может быть договорённость между работником и директором о неполном рабочем дне или не полная рабочая неделя, а если директор несогласен как мне быть в этой ситуации? Последний вопрос: имеет ли право директор не подписать ежегодный оплачиваемый отпуск? Большое спасибо за помощь!!!!

Ответы

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с требованиями ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Требовать у работодателя приема на работу дополнительного работника Вы не вправе.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В этом случае работодатель обязан отпускать Вас на диспансерное обследование.

Согласно ст.260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего доброго и удачи!