Как предотвратить переход от обычного ОРВИ/ОРЗ в бронхит?! - вопрос №634458

Сын, как не заболевает простудной инфекцией через пару дней начинает задыхаться и болеть бронхитом… спасаемся ингаляциями — без них сильно начинает температурить, задыхаться, плохо себя чувствовать вплоть до больницы! Начинается все банально и просто с обычного насморка (текут сопли), подкашливания не сильного и поверхностного, а на следующий день или через пару дней всё выливается в очередной бронхит!!! И у насначинается спецлечение: ингаляции по 5-6 раз с беродуалом, закапывание в нос само собой, лазолван, как разжижение мокроты, а теперь уже и эуффилин — теперь уже и он у нас подключился, т.к. ингаляции не сразу помогают, а лиш спустя пару суток, а ребенок задыхается первые 3 дня!!!

Вот как предотвратить переход в бронхит и отделываться малой кровью, лечением обычного ОРВИ без осложнений??

Дополнение автора от 15.05.13 15:54:05

Сыну 3 с половиной, в сентыбре будет 4 года.

Дополнение автора от 15.05.13 16:01:30

Да, у нас в доме самая низкая температура на данный момент — 23С!

Капаем в нос обычные капли — сосудосужив. детский називин — 5 дней, т.к. заложен нос в первые несколько дней..

Прием лазолвана при подкашливании сразу же, чтоб мокрота выходила УЖЕ, а не дожидаться ее сгущения и следовательно застоя в легких. Ег мы начинаем принимать со второго-третьего дня болезни.

Аллерглог поставил астматический бронхит. Назначил ингаляции с беродуалом в первый же день, не дожидаясь кашля 3 раза в день. Насчет эуффилина — скорую вызывали и нам при затруднении дыхания принимать разово, при приступах так сказать.

И мы в сентябре 2012 года лежали в самый первый раз в больнице — там нам и поставили обструктивный бронхит, где нас лечили антибиотиками (уколами), амброкексалом и ингаляциями по 6 раз в день с беродуалом! — Это было самый первый раз, с того момента и начался у нас повторный бронхит уже 3й раз за последние 9 месяцев (после больницы). До больницы ничем таким не страдали!

Ответы

Вы не написали склько лет ребенку. Пофилактика подобных осложненных бронхитов  в 3 годика и в 14 — разные вещи. И как давно и почему начал именно так болеть? Как правило, такие приступы и тяжесть бронхитов после ОРЗ обусловлены сухим слишком воздухом в детской, малой влажностью, повышенной температурой (больше 20- 22 градусов), малым количеством употребляемой больным ребенком жидкости. Некоторые лекарства от кашля, учитывая его начало и развитие процесса очищения бронхов, легких, вполне могут вредить на начальном этапе (тот ж амброксол- лазолван), а применение беродуала, эуфиллина- это вообще «тяжёлая артиллерия», если не стоит диагноз астмы, астматического компонента, нет конкретных назначений врача, связанных именно с этими состояниями применение таких препартов не рекомендуется. Не совсем понятно и «закапывание» в нос. Одно дело- промывание носика морской водичкой в каплях, или физ. раствором, способствовать выведению слизи, другое дело- сушить различными сосудосуживающими каплями, вызывая дополнительный спазм сосудов, заложенность, спазм бронхиол и бронхов в том числе.

Рекомендую Вам дополнительно ознакомиться со статьями, которые приведу ниже.

articles.komarovskiy.net/eshhe-raz-pro-orz.html

articles.komarovskiy.net/lekarstva-ot-kashlya.html

Здравствуйте! Арбидол по схеме (если нет противопоказаний).

народная медицина советует прекратить прием животных продуктов, тогда простуда не будет появляться, постепенно уменьшится риск заболеваний.

Плюс, любую простуду можно вылечить обычным голоданием. лекарства просто ускоряют процедуру, но одновременно с ускорением, ослабляют иммунитет организма, так как организм не тренируется справляться сам от подобных легких болезней.

Что касаемо кашля, то попробуйте давать ребенку имбирь, кашель быстро прекратится.изображение из вопроса

Здравствуйте.Такие случаи не единичны в практике, вирус является, лишь, пусковым механизмом в развитии бронхитов. Вирус выключает местный иммунитет, затем уже работает инфекция.Но, пусковым механизмом может быть и не вирус, а испарения, нечистый воздух.В моей практике были такие случаи.Девочка задыхалась, скорая приезжала до 6-7 раз за сутки! А потом я выяснил, что сосед снизу курит травку и частицы дыма, забрасываемые наверх через вентиляцию вызывают у ребёнка удушье((( Второй ребёнок давал такие приступы тоже часто, а когда я заходил в их подъезд, осмотреть ребёночка, то обоняние определило сильный грибковый запах из подвала подъезда, гнил матрац, которым были обёрнуты трубы. А всё это уходило парами наверх — в дыхательные пути ребёнка! А, как известно, грибы — мощные аллергены! Стоило этих детей поместить в другие условия — к бабушке на чистый воздух, и от пристуров не оставалось и следа! Поэтому, как способ обследования — увезите ребёнка на чистый воздух, Вы сами поймёте, что мешало Здоровью ребёнка! Лето, погода позволяет. Но, на всякий случай, нужно, что бы медпомощь(медпункт) была где-то рядом. С Уважением.