Добрый день Я ИП у... - вопрос №637902

Добрый день. Я ИП у меня небольшая зуботехническая лаборатория. Есть лицензия; работы (услуги) выполняемые: при осуществлении доврачебной медицинской помощи по: стоматологии ортопедической. Сейчас я зарегистрировал ООО и в лицензионной сообщили что мне теперь необходим заместитель с высшим образованием и сертификатом специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» Постановление правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291 " Олицензировании медицинской деятельности" ни в приказе минздравсоцразвития РФ от 7 декабря 2011 г. № 1496н нет прямых указаний на это. В приказе № 1496н в штатных нормативах есть рекомендации за пунктом №4 Заведующий стоматологической ( зуботехнической ) лабораторией -1 на неменее 10 должностей зубных техников. Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Сергей! По существу Вашего вопроса можно дать следующий ответ:

Действительно, согласно постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются:

— наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Но правила о заместителе руководителя применяются лишь тогда когда у Вас в штате предусмотрена такая должность.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2011 N 1496н, структура и штатная численность медицинского и иного персонала стоматологического отделения (кабинета, лаборатории) утверждается в зависимости от объема оказываемой медицинской помощи.

Руководитель медицинской организации для обеспечения деятельности организации издает приказы о назначении на должности работников самостоятельно. Принуждение к заключению договора от ООО с заместителем не основано на законе.

19.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
02.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store