Пермский край

неосновательное обогащение - вопрос №642681

Я платил за приятеля его кредит в сбербанке, у меня на руках есть его кредитный договор и все чеки моих платежей. Есть вшанс взыскать неосновательное обогащение?

Дополнение автора от 24.05.13 07:24:57

платил по доброте душевной, и в квитанции моя фамилия.

Ответы

Здравствуйте, вы платили как поручитель? или по доброй душе? Кто указан в качестве плательщика в квитанции, вы или ваш приятель?

Дополните свой вопрос, чтобы можно было дать вам рекомендации.

Здравствуйте! Все зависит от того, каким образом и почему в были вынужденны оплачивать кредит друга, на каких основаниях у вас возникло право исполнения обязательств друга перед сбербанком. Если например вы погасили кредит друга перед банком из-за того, что у вас была солидарная ответственность перед банком то у вас появилось право регрессивного требования к приятелю (ст.325 ГК РФ), по соглашению или при его отсутсии в судебном порядке, или если вы были привлечены в качестве третьего лица кредитором или самим должником к вам так же перешло право кредитора по законнным основаниям и теперь приятель уже должен не сбербанку, а именно вам. В связи с чем вы имеете полное право требовать исполнения обязательств имевшихся у приятеля пред банком, теперь уже перед вами (ст.313 ГК РФ). Одним словом: теперь приятель должен не банку, а вам, со всеми вытекающими правами и обязанностями. Однако повода взыскивать неосновательное обогащение в данном случае нет, т.к. приятель получал кредит в установленном законом порядке (гл.60 ГК РФ). Всего доброго!

Саша, если Вы платили из благих намерений, тогда у Вас врядли получится что то взыскать с Вашего приятеля… Хотя и Вы вносили денежные средства а ведь по договору с банком заемщик (Ваш приятель) числился как порядочный и своевременный плательщик...

Вы даже не составили с ним договора заема денежных средств… так бы Вы конечно предъявили ему их возврат...