Выселение без предоставления другого жилья и снятие с регистрационного учета - Ямало-Ненецкий автономный округ - вопрос №643781

Добрый день!

Я пенсионер МВД, не смотря на многолетнюю службу (16 лет) в 3-ОГПС старшим пожарным по охране установок комплексной подготовки газа ПО «Уренгойгазпром» на 8,8в,9,10, на сегодняшний день я лишен возможности приватизации квартиры, которую получил 30.12.1996 г. в порядке очередности и в качестве улучшения жилищных условий с исключением из списка очередников. В Новоуренгойском городском суде находится иск ООО «Газпром добычаУренгой» о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета моей семьи. Из акта приемки законченного строительства объекта от 1997г. следует, что строительство дома, в котором находится спорная жилплощадь, началось в июле 1989 года, т.е. тогда, когда ПО «Уренгойгазпром» являлось государственным предприятием и закончено в 1997г. На основании постановления администрации г. Новый Уренгой в декабре 97 года дом был передан на баланс ПО «Уренгойгазпром»РАО «Газпром». Доказательств того, что дом был построен исключительно на средства «Уренгойгазпром», которое было создано в 1999 г. нет. Право собственности ООО «Уренгойгазпром» зарегистрировано 15.12.2006 г., т.е. после того, как мы получили квартиру в 1996 г.
Потеряв надежду на законность  и справедливость в г. Новый Уренгой, моя семья обратилась к губернатору ЯНАО, администрацию Президента РФ, но всё вернулось бумерангом в г. Новый Уренгой.
Моя семья трижды обращалась с иском в городской суд о признании права на приватизацию жилого помещения, мне сообщили о неизбежности вынесения отрицательного решения, в связи с чем, исковые заявления были оставлены без рассмотрения.
Отказывая бывшим работникам 3 ОГПС в исковых требованиях, Новоуренгойский суд исходит из того, что сотрудники 3-ОГПС не состояли в трудовых отношениях с ООО «Газпром добыча Уренгой». При этом не берется во внимание ни дата получения жилья, ни то, что при предоставлении квартиры в 1996 году нас сняли с очередности.
Я в Новом Уренгое с 1984 года, большую часть жизни отдал Крайнему Северу, осуществлял охрану объектов  ПО «Уренгойгазпром», рисковал своей жизнью и здоровьем, в результате ничего не получил от государства, все открестились, никакой справедливости нет и сейчас меня и мою семью как непотребный мусор выкидывают на улицу!!
Мы в отчаянии. Просим дать совет, что мы еще можем сделать, чтобы защитить свои права.

Дополнение автора от 27.05.13 10:15:31

Договор был не социального найма, а длительного найма и договор не был пролонгирован Газпромом, срок истек 1 марта 2013 года, но есть п. 4.1. этого договора, в котором сказано, что Наймодатель должен предупредить Нанимателя за 3 месяца, что он не собирается продлять договор на новый срок. Мы никаких предупреждений не получали. Просто иск о том, что моя семья незаконно занимает квартиру, что мы обязаны произвести ремонт и освободить помещение, что нас должны снять с регистрационного учета. Суд назначен на 31 мая 2013 года. Еще такой вопрос, стоит ли нам в данном случае подавать встречный иск, я вычитал, что в дальнейшем мы потеряем это право, если сейчас им не воспользуемся.

Заранее, спасибо за ответ.

Ответы

Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения (ст. 64 ЖК РФ).

Не видя документов сложно дать подробный ответ. Вы ничего не написали о позиции органа местного самоуправления.