Москва

дача подлежит сносу... - вопрос №644343

Здравствуйте! Наша дача подлежит сносу из-за расширения Калужского шоссе. Участок земли оформлен в собственность. Дом и постройки не оформлены официально. 1. Что и в какой последовательности надо делать, чтобы при сносе дачи получить возмещение за дом и постройки? Куда обращаться? 2.Надо ли после оформления дома страховать всё? Или без страхового полиса невозможно получить возмещение при сносе? Заранее спасибо за ответ!

Дополнение автора от 26.05.13 13:25:08

Не понятно. В управу или БТИ сперва? И цель визита в местную управу?

Кто и на каком этапе будет оценивать стоимость дома?

Про постройки кроме дома ничего не ясно (летняя кухня, беседка, сарай, душ).На них же вряд ли выдают отдельные свидетельства о собственности? Однако они имеют ценность и требуют возмещения.

Дополнение автора от 26.05.13 18:32:50

Дмитрий Сергеевич, Вы пишете «также все убытки, причиненные собственнику »...

Но в том-то и дело, что у меня дачный дом не оформлен, нет у меня свидетельства о собственности.

Дополнение автора от 26.05.13 18:47:26

Значит надо идти в управу? Или в БТИ? Дали разные ответы и невозможно понять

Дополнение автора от 26.05.13 19:44:04

Спасибо! Дмитрий Сергеевич, дача в Подольском районе, я в Москве. Где искать БТИ ?

Лучший ответ по мнению автора

Собственность на дом нужно обязательно оформить. В БТИ и Регистрационную службу. Если в последней откажут в выдаче свидетельства о праве собственности, то — в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. В местную управу.

2. Страховка не имеет отношения к сносу дачи.

Людмила! Нужно оформить право собственности на дом. Для этого надо сначала обратиться в БТИ и сделать технический паспорт дома, а затем в Регистрационной палате получить свидетельство о государственной регистрации права сбственности. Страховать не обязательно — возмещение при изъятии участка получите и без страховки.

В управу идти не надо. В соответствии со ст. 281 Гражданского кодекса РФ плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Таким образом, Вы имеете возможность сами определить размер возмещения, в разумных пределах конечно, и поторговаться с государством. Закон на Вашей стороне.

Здравствуйте.

Для ответа пришлите мне документы