Челябинская область

В нашем учебном заведении, в... - вопрос №646606

В нашем учебном заведении, в помещении библиотеки можно приобрести различные канцелярские товары, так же с недавних пор можно купить печенье (в упаковке), соки, и другую буфетную продукцию (все в заводской упаковке и в малых количествах — раскупается очень быстро). Заведующая библиотекой тратит деньги не на свои нужды, а на покупку новых учебных пособий и книг. У нас как у коллективаэтого учебного заведения возник вопрос правомерно ли осуществление в стенах учебного заведения такой деятельности. И подлежит ли соответствующему оформлению такая «торговая точка» оборот которой не превышает 2000 рублей в месяц.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Не очень хочется с правовой точки зрения отвечать. А Вам как коллективу нет гордости за свою заведующую? Таких людей становится меньше и меньше. Это мое личное мнение. Можете ставить минус:)

Мария, и все же, я полагаю, Вы ждали ответа с точки зрения «по закону», а не «по понятиям». А с точки зрения закона данная практика, конечно же, не выдерживает никакой критики, прямо скажем — незаконна. Конечно, учебное заведение имеет право кроме основного вида деятельности заниматься еще и коммерческой деятельностью, в т.ч. и для обеспечения учебного процесса. Но на то нужно решение собственника, каковым, как я понимаю, заведующая библиотекой не является. В то же время, реализация каких-либо товаров требует использования кассового аппарата и соблюдения некоторых других формальностей. Не говоря уж о реализации в помещении библиотеки (!) пищевых продуктов, пусть и фасованных. Кроме прочего, возникает вопрос, каким образом отражаются в учете неведомо откуда взявшиеся учебные пособия и книги? Не вижу в данном случае поводов ни для гордости человеком, нарушающим своими действиями закон, ни для сожалений — скорее наоборот — о том, что таких людей становится меньше и меньше, ни для поощрения правового нигилизма, и без того процветающего на ниве российской правовой безграмотности. Это МОЕ личное мнение. Можете ставить минус.

Когда у нас продают наркотики в школе, не заметно таких писем на сайте. Когда человек продает ручки, чтобы потом купить в нефинансируемую библиотеку книги, думаю, ей самой приятно, предложить детям выбор какой-то, а не остатки советских времен, сразу же осуждения, нарушения закона и т.д. Мое мнение — если Вы привлечете свою заведующую по закону, напишите о нелегальной точке продаж, вот здесь стоит задуматься, что у нас понятия человечности и нормальности подмениваются. О наркотиках в школах, спайсах что-то никто не бежит из учителей рассказывать. Всегда люди, делающие что-то во благо не себе, вызывали и будут вызывать иные, не нужные никому чувства. Таково мое мнение. Нужно о детях думать, мой сын с удовольствием бежит в библиотеку, но там что-то нового никакими путями не добавляется. Не будем говорить о  повальной деградации, лучше стоит порадоваться, что есть люди, которые хоть что-то делают не ради прибыли. Надеюсь, Вы пересмотрите отношение на случившийся факт. Удачи Вам!

«Dura lex, sed lex» — или — «Цель оправдывает средства». Выбирать Вам, Мария. Удачи!