Магаданская область

Ответственность главного бухгалтера после увольнения. - вопрос №646952

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность может грозить в данной ситуации: главный бухгалтер в бюджетном учреждении начислял материальную помощь учащимся. Эти начисления не были санкционированы приказом. Данный факт был обнаружен после увольнения главбуха. Проверка при увольнении не производилась.

Лучший ответ по мнению автора

                          Здравствуйте!

         Уголовного дела не должно быть, могут попугать, возбудить, потом прекратят. А в гражданском порядке при наличии зарплаты и имущества легко взыщут.

Адвокат Литва Вильнюс

Адвокат в Литве и Беларуси

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ситуация не хорошая. Если докажут, что материальная помощь начислялась главбухом из корыстных побуждений, привлекут по ст.160 УК РФ «присвоение или растрата». Часть будет зависить от суммы ущерба. Если не докажут, работодатель может взыскать сумму ущерба причиненную действиями главбуха в судебном порядке согласно  главе 39 ТК РФ. При этом то, что проверка не проводилась и факт был выявлен после увольнения работника, для уголовного преследования значения не имеет, если только после совершения проступка не пройдет срок давности. Который зависит от части уголовной статьи (2 года, 6 лет, 10 лет). Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.