Опека и усыновление - вопрос №648379

Здравствуйте, эксперты! Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Я мать-одиночка, отца ребёнка в свидетельство о рождении не записывала. Сейчас у меня появился мужчина, с которым собираемся пожениться. Он военный и при записи в детский сад у нас будет отдельная очередь. Но для этого он должен иметь какое-то законное отношение к ребёнку, быть усыновителем или установить опеку. Подскажите, что лучше? И какиеесть достоинства и недостатки в усыновлении и в опеке?
И ещё один вопрос: что если биологический отец вдруг захочет иметь права на ребёнка, но у него уже будет другой отец?
Заранее спасибо!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В данном случае возможно только усыновление вашего ребенка. Опека над ребенком у которого есть родитель не лишенный род.прав (вы) не возможна. Так что выбирать, что лучше вам не придется. Но должен усыновить ребенка. Однако данное обстоятельство не лишает био.отца права оспаривать отцовство в судебном порядке. Поэтому прежде, чем приступить к усыновлению вам будет лучше «разобраться» с био.отцом. Намекнуть, что если он будет оспаривать отцовство - вы подадите на алименты. Думаю, что такая преспектива охладит отцовские чуства. А после исполнения 18 лет процедура установления отцовства будет возможна только по согласию самого ребенка. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.