договор долевого строительства - вопрос №649334

В 2007 году заключили договор долевого участия в строительстве жилья, дом должны были сдать в 1 квартале 2009, однако застройщик обанкротился и дом сдали только силами собственников в 2011г, в доме не было газа, стяжки на полу, газовых плит и еще очень много других недоделок, все оплачивали за свой счет. Право собственности оформляли через суд, представитель застройщика никаких претензий непредъявлял(квартира оказалась на 0,5 метра больше). Прошло почти 2 года, сменился конкурсный управляющий и стал требовать оплатить эти 0,5 метра, подал на нас в суд. Есть ли у нас шансы выиграть дело, ведь застройщик тоже не выполнил свои обязательства, и нам пришлось вкладывать гораздо больше денег, чем стоит эти 0,5 метра.

Ответы

Наталья, вступайте в дело о банкротстве и в качестве конкурсного кредитора заявляйте требование о взыскании убытков (в виде стоимости самостоятельно оплаченных работ), неустойки за просрочку сдачи дома (в зависимости от Вашей ситуации такая неустойка следует или из закона о зищате прав потребителей или из закна № 214-ФЗ).

У Вас получится зачет встречных требований и останется ещё, чего взыскать с застройщика из конкурсной массы (если, конечно, в конкурсной массе будет имущетво).

Успехов!

 В суде подайте встречный иск с требованием возместить понесенные Вами расходы.