Республика Башкортостан

я сдаю квартиру квартирантам плачу... - вопрос №649852

я сдаю квартиру квартирантам.плачу налоги.но у меня возбужденные соседи мешают мне гасить долги по квартире.на сколько я имею права сдавать в поднайм.людмила.

Ответы

Людмила, Ваши формулировки  — конкретно использование термина «поднайм» — не дают однозначно понять Вашу ситуацию.

Первый вариант: Вы — собственник квартиры и сдаете ее квартирантам. В таком случае, Вы имеете право владеть и распоряжаться собственным имуществом на собственное усмотрение, в том числе и тем образом, каким это делаете Вы — т.е. сдавая. И никакие соседи конечно же не полномочны Вам указывать, должны Вы так поступать или не должны. Тем более, что делаете Вы это, как я понял, официально и уплачиваете соответсвующие налоги. Оговорюсь: все так, если при этом Вы не нарушаете законных прав соседей — например, у Ваших квартирантов не гремит музыка круглосуточно. Ответственность в этом случае будете нести Вы.

Второй вариант: Учитывая использованный Вами термин «поднайм», есть основания полагать, что Вы сдаете квартирантам квартиру, которую сами снимаете. В таком случае, Вы должны урегулировать вопрос возможности сдачи в поднайм, с собственником. И если его разрешие получено — сдавайте.

При любом раскладе, соседи не полномочны высказывать какие-либо претензии, опять же в том случае, если не нарушаются их права. Причем реально существующие, а не нафантазированные, типа «у меня муж в сменах работает, мне неудобно, что у квартирантов днем телевизор громко работает».

В случае невозможности уразумить соседей мирным путем, обращайтесь в полицию. Удачи!