Алтайский край

Подскажите пожалуйста Имею ли я... - вопрос №650553

Подскажите пожалуйста. Имею ли я долю в квартире, если 1/2 доли принадлежат моей маме, и 1/2 доли моему бывшему мужу? Квартира приватизирована и приобретена в браке.

Ответы

Татьяна, имеете право на половину доли бывшего мужа, если не был заключен брачный договор и не был прописан какой-либо иной порядок раздела имущества при разводе. Удачи!

Здравствуйте! Если 1/2 доля мужа приобретена им в результате приватизации (безвозмездной сделки) она принадлежит мужу в порядке ст. 36 СК РФ и разделу между супругами подлежать не будет, т.к. является имуществом каждого из супругов, т.е мужа.

Все зависит от того, как была приобретена доля Вашим мужем. Если он приобрел ее в порядке приватизации вместе с мамой ( похоже, что так), то Вы не имеете на нее прав. Если эта доля приобретена в браке и по другим основаниям, то доля совместное имущество. Хотя вопрос является квартира или доля приобретеная в браке в порядке приватизации совместным имуществом или нет, на мой взгляд, является спорным.Удачи. Не забудьте оценить ответ

И все такие: квартира приватизирована или приобретена в браке? Это разные понятия с разными последствиями для вас. Если муж и мама приватизировали квартиру в вашем браке, то делить вам нечего. Если вы купили долю  и оформили на мужа, то делить долю можете. Если доля была подарена, то доля принадлежит только мужу.