В случае разглашения коммерческой тайны... - вопрос №651771

В случае разглашения коммерческой тайны обязан ли работодатель доказать этот факт аудиозаписью при принятии решения об увольнении?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вопрос, за ответ на который был уже мне поставлен минус. Но я не даю удобные ответы. Нет, не может, согласно ст. 23 Конституции РФ.

В качестве доказательств могут служить показания свидетелей, присутствовавших при разглашении работником информации, составляющей коммерческую тайну; данные видеозаписи, которая ведется в помещениях, где разрешен доступ к материальным носителям, содержащим секретную информацию. Если работник оспаривает увольнение по подпункту «в» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, относятся к коммерческой тайне либо к персональным данным другого работника, что эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и он давал подписку их не разглашать. Работодатель не вправе нарушать конституционное право работников на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, так как ограничение такого права допускается только на основании судебного решения (ст. 23 Конституции РФ).