Проблема заключается в том что... - вопрос №655102

Проблема заключается в том что когда мне был год мои родители развелись. Вдоговоре о разводе было написано что я останусь с матерью а отец должен выплачивать алементы. Но мать оставила меня деду и бабушке и уехала. Позже через год меня по договоренности отдали родителям моего отца и получается ему, но из квартиры не выписали. И вот я всю жизнь с2 лет до 17 прожил у отца, он поставил меня на ноги выростил выкормил и недавно заявилась мать, которую всю жизнь я знал но почти никогда не видел. Ее родители уже умерли, но я все еще прописан в той квартире. Скажите как мне быть, достанеться мне какая либо доля с той квартиры чтобы обеспечить себе хоть какое то будущее? Могут ли она и ее сестра выписать меня оттуда, после 18 лет?

Ответы

Здравствуйте! Как понимается вас интересует вопрос о том, достанется ли вам часть наследства после смерти родителей матери? Так вот согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, дети(ваша мать и её сестра) и супруг наследодателя. Внуки (т.е. вы) и их потомки наследуют по праву представления (смерти своих родителей). Так же если вам на момент открытия наследства будет меньше 18 лет вы имеете право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ и будете наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону (обязательная доля). Всего доброго!