Здравствуйте! Я хотела бы узнать... - Новосибирская область - вопрос №655163

Здравствуйте! Я хотела бы узнать о приватизации квартиры. Моя мама решила приватизировать квартиру на себя, а меня просит отказаться. Мотивирует тем, что я в будущем не смогу приватизировать на себя квартиру. Так ли это? И вообще приватизацию постоянно продлевают, но однажды она закончится. И это значит если я сейчас отказываюсь, то больше никогда не смогу приватизировать собственное жилье? Помогите пожалуйстаразобраться в этом вопросе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действительно! Совершеннолетние граждане имеют право участвовать в бесплатной приватизации один раз в жизни. Это указано в ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда РФ». Вы имеете право как отказаться от участия в привазации, так и не отказываться от неё, а так же просто не давать согласие на приватизацию. При этом если вы не дадите согласие на приватизацию, ваша мать не сможет приватизировать квартиру вообще. Если вы откажетесь от приватизации в пользу другого лица, или просто откажетесь, у вас появится право на пожизненное проживание в квартире не зависимо от собственника. Если вы уверенны, что у вас появится шанс приватизировать другое жилье до 2015 года, то вам следует маму послушаться. Если не уверенны… Решать вам. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.