Работаю учителем, с детьми общаюсь... - вопрос №655838

Работаю учителем, с детьми общаюсь дружелюбно. Учителя постоянно говорят, что я мягкая, и упрекают плохой дисциплиной. А я не могу кричать на детей. У меня уже комплекс, что я добрая.И даже неловко перед учителями.

Дополнение автора от 08.06.13 15:24:42

Я учитель начальных классов. А дисциплина, на мой взгляд, как у всех. Просто с детьми я общаюсь на равных.Наши учителя любят повышать голос на родителей, я разговариваю по-человечески, даже их нужно поругать.Недавно был случай: родитель отказалась водить ребенка 1 класса в пришкольный лагерь, хотя заявление написала, что он будет ходить. У нас предвидятся проверки, будут считать детей поголовно.Если не хватает количество детей, оштрафуют нас, воспитателей. Когда пришла родительница писать заявление, что ребенок не пойдет в лагерь, учителя мне сказали: Иди, ругай, какие бессовестные родители! Хотя ты не можешь! И пошла сама, как она кричала на бедную, по сути не в чем не виноватую, родительницу! Сказала, чтоб на следующий год я даже не видела вашего заявления в лагерь! Как Вы относитеть к школе, так и мы будем к Вам! и т. п. Неужели это правильно?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя. Если у учителя свой стиль общения с учениками, то никто не вправе его осуждать. В чём заключается плохая дисциплина? Дети бегают по коридору во врнмя вашего урока, заглядывают в другие кабинеты? Кричат во время урока так, что другие учителя прибегают их успокаивать? Дети уже настолько привыкли к крику как дома, так и вшколе, что уже воспринимают его как нормальный тон в разговоре и между собой, и со взрослыми. Те же учителя потом удивляются, что ребёнок ответил ему, повысив голос и с агрессией. Если вы можете обучать детей, не повышая голоса, это только хороший факт. И непонятно, за что вам неловко перед учителями. Может быть за то, что вы отличаетесь от них своим добрым отношением к детям, что должно быть нормой, а не исключением из правил. Так что, так держать, Настя!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Если учителя говорят «постоянно», то это вряд ли без причины. Вам, видимо, все же нужна подробная профессиональная консультация. Проблема дисциплины чревата многими неприятными последствиями и в итоге — преждевременным выгоранием. Вы не написали о своем стаже и контингенте, но в любом возрасте дети должны знать свои рамки. И эти рамки устанавливаете Вы, а не они. Найдутся такие, которые Вашу «гуманность» Вам же поставят в упрек. Типичное оправдание горе-выпускника, не сумевшего даже списать ГИА или ЕГЭ (хотя в этом году это было повальным): «Я не знаю математики, потому что учительница не требовала...». Не за горами претензии от родителей. И т.д.

Поговорите об этом с опытными практиками, которые имеют авторитет среди учеников. Такие есть в каждой школе. Поучитесь у них. Дело не в крике, кричат как раз «добрые», когда доведены до ручки. И, не меняя своего стиля, постарайтесь его дополнить элементами системности.