Краснодарский край

Доброй ночи!Прошу помощи в моем... - вопрос №655967

Доброй ночи! Прошу помощи в моем вопросе.С декабря 2011года я фактически не проживала с мужем, а развелись мы официально только в июне 2012года.В декабре 2012 у меня родилась дочь, в графе отец-стоит прочерк.Могу ли я претендовать на статус матери-одиночки?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! К сожалению согласно ч.2 ст.48 СК РФ — Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Таким образом, что бы получить статус матери-одиночки вам придется доказывать «иное». Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Ваш бывший супруг оспорит отцовство, Вы приобретете статус одинокой матери. Но отсутствие отца в графе свидетельства о рождении наводит на мысль, что ему оспаривать? А так, согласна с коллегой, прошло менее 300 дней с момента развода до рождения ребенка, его можно записать на бывшего мужа. Удачи Вам!

Факт оспаривания или согласия отца отношения к заданному клиентом вопросу не имеет. При таком оспаривании и возможно было бы установить женщине, что она действительно является матерью-одниночкой.

Для того, чтобы статус матери-одиночки был подтвержденным, следует предъявить в органы социальной защиты следующие документы:
— паспорт;
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка с места жительства о том, что ребенок проживает совместно с матерью;
— справка по форме №25 из ЗАГСа, подтверждающую факт того, что женщина не состоит в браке или свидетельство о расторжении брака;

Причина в том, что после предъявления перечисленных документов (а именно свидетельства о расторжении брака и св-ва о рождении ребенка), и их исследования, орган социальной защиты и установит указанные мною «300» дней. Что повлечет за собой отказ в предоставлении статуса матери-одночки и выдаче соответствующего удостоверения.

Еще раз всего доброго!

Анна желает получить статус матери-одиночки. Для этого и обратилась. В силу ее обстоятельств (менее 300 дней между разводом и рождением ребенка) по закону можно получить данный статус, если отец оспорит отцовство. Раз уже стоит прочерк в графе, я предложила в чате оформить отказ отца у нотариуса, и со всеми документами обратиться в соцзащиту. По-моему, пользователь явно указал, что желает получить статус матери-одиночки.