Республика Хакасия

не могу платить кредит - вопрос №657331

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я через два месяца ухожу в декрет. У меня имеются три кредита, я не смогу платить вовремя и все суммы. Как мне быть? Что мне можно сделать? Имеют ли права коллектора( якобы перекупившие мой долг у банка), описывать и отнимать имущество, без решения суда. Как мне быть? И как лучше поступить в этой ситуации?

Ответы

Людмила, то что Вы стали в настоящий момент неплатежеспособной кредитора как то особенно не волнует… для них главное возвратить свои вложенные деньги и получить проценты...

При заключении кредитных договоров включается пункт о переуступке прав требования третьим лицам, то есть Ваш кредитор по условиям заключенного между Вами договора передает все условия по кредит третьему лицу… (хотя возникают споры о том, что уступку по кредитным договорам имеют право передавать только кредитным организациям имеющим лицензию)....

Без вынесенного решения суда и возбуждения исполнительного производства ни кто не имеет право выполнять каких либо действий по отношению Вашего имущества...

В Вашей ситуации стоит письменно обратиться в банк с прозьбой реструктаризаий долга (возможно Вам предоставят и кредитные каникулы)… но это не обязанность банка, он может и отказать ...

В данном случае советую Вам самой обратиться в суд о расторжении кредитных договоров в связи с невозможностью их своевременной выплаты… конечно суд примет решение не в Вашу пользу, но зато будет определена сумма долга и она не будет расти в арифметической прогрессии...

Здравствуйте. Нет, коллекторы не имеют право описывать и «отнимать» имущество, только судебные приставы на основании исполнительного листа и судебного решения. Это произойдет, если банк обратится в суд и вынесут решение в его пользу. Обратитесь в банк, попросите реструктуризацию долга, возможно банк пойдет Вам на встречу и уменьшит сумму выплат на более длительный срок. Можете обратиться в суд, как Вам советует эксперт Вячеслав.

Всего Вам доброго!

              Здравствуйте!

              Законодателям надо быстрей принимать закон о банкротстве физических лиц. Должников становится много. Вся надежда на прокуратуру, может помогут, защитят.