Через 2 месяца в доме... - вопрос №659511

Через 2 месяца в многоквартирном доме планируется начаться капитальный ремонт.Нам отказали в приватизации-правомерно ли это?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Отказать в приватизации вам не могут. Но в расходах по ремонту Вам придется поучаствовать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Статья 158 ЖК РФ. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

То есть, если Вы приватизируете квартиру до начала капитального ремонта, то на основании ст.158 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ, Вы обязаны соизмеримо доле делать ремонт за счет собственных средств, либо путем вложения в общей доле всех собственников.

Статья 16 «Закона о приватизации жилищного фонда в РФ». Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Не запрещает приватизацию, но последствия описаны выше.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!